Международная гидрологическая программа ЮНЕСКО

Национальный комитет
Российской Федерации

по Межправительственной гидрологической
программе ЮНЕСКО

Главная Совещания НК МГП ЮНЕСКО
Совещания НК по МГП ЮНЕСКО
Совещание представителей НК МГП Региона II, Москва, 16 сентября 2015г. PDF Печать E-mail
Автор: Ольга   
05.09.2016 15:06

В 2015 году отмечалось 50–летие Международного гидрологического десятилетия (МГД) и 40-летие Международной гидрологической программы ЮНЕСКО (МГП).
Более 50 лет назад международное гидрологическое сообщество инициировало работу в рамках Международного гидрологического десятилетия, по итогам которого Генеральная конференция ЮНЕСКО в 1974 году учредила Международную гидрологическую программу – МГП ЮНЕСКО, с 1975 года ЮНЕСКО приступила к ее осуществлению. Эти 50 лет успешной реализации МГП в области гидрологических исследований не только чрезвычайно расширили знания о гидрологии, но также запустили механизмы сотрудничества, способствующие решению проблем в области водных ресурсов и достижению высоких научных результатов.

В юбилейный для МГП 2015 год в Москве было проведено Совещание представителей Национальных Комитетов МГП ЮНЕСКО (НК МГП ЮНЕСКО) стран-членов Региона II – Центральная и Восточная Европа: «Разработка стратегии деятельности и форм сотрудничества НК МГП ЮНЕСКО с целью реализации Темы №1 восьмой фазы МГП «Опасные гидрологические явления и гидрологические изменения» в регионах Центральной и Восточной Европы».

Совещание было созвано с целью координации деятельности Национальных комитетов в рамках восьмой фазы МГП (МГП-VIII), повышения эффективности участия в международном сотрудничестве в области гидрологии и водных ресурсов, обсуждения выполнения задач МГП- VIII (2014-2021гг.) и разработки планов совместной деятельности в интересах каждой из стран.
В работе Совещания приняли участие представители НК по МГП Сербии, Словакии, Словении, НК РФ по МГП ЮНЕСКО, сотрудники научно-исследовательских институтов, ВУЗов.
По итогам обсуждений и обмена мнениями по докладам представителей Национальных Комитетов МГП Совещанием были приняты Рекомендации по межрегиональному сотрудничеству стран Региона II, основанному на интегрированном бассейновом подходе.

Обновлено 05.09.2016 15:31
 
Второе совещание Представителей Национальных Комитетов МГП ЮНЕСКО стран СНГ PDF Печать E-mail
Автор: anna   
27.12.2011 11:07

18 - 19 октября 2011г. в Государственном гидрологическом институте (г.Санкт-Петербург) под председательством Руководителя Росгидромета А.В.Фролова прошло Второе Совещание представителей Национальных комитетов стран СНГ по Международной гидрологической программе ЮНЕСКО.
Совещание было созвано с целью координации деятельности Национальных комитетов МГП, повышения эффективности участия стран СНГ в международном сотрудничестве в области гидрологии и водных ресурсов, обсуждения выполнения задач МГП-VII (2008-2013гг.) и разработки планов совместной деятельности в интересах каждой из стран в рамках МГП-VIII (2014-2019гг.).
В работе совещания приняли участие Руководители и ответственные представители Национальных комитетов МГП стран СНГ: Республики Азербайджан, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызстана, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины, Республики Узбекистан, Таджикистана, а также представители Секретариата МГП ЮНЕСКО и Бюро Межправительственного совета МГП ЮНЕСКО, представитель Исполнительного комитета стран СНГ, члены Национального комитета РФ по МГП ЮНЕСКО, сотрудники ГГИ, ГОИН, ААНИИ, РГГМУ, ИВП РАН, ИВЭП СО РАН.
Совещание обсудило широкий круг проблем и задач в области гидрологии и водных ресурсов в мире и в странах СНГ с учетом специфики и интересов этих стран, вопросы эффективности участия стран СНГ в МГП-VII, достижения и недостатки международного сотрудничества в рамках МГП, возможности мобилизации собственных и привлекаемых извне финансовых средств и административного ресурса, планирования сотрудничества и координации деятельности, выработки единой стратегии и конкретной программы эффективного сотрудничества со странами-членами ЮНЕСКО и между Национальными комитетами стран СНГ.
В результате дискуссии и обмена мнениями по докладам и сообщениям представителей Национальных комитетов, включенным в повестку дня Совещания, были приняты Рекомендации.

The plugin mod_jdownloads_file version 1.6.1 is not compatible with the installed version of jDownloads!
To download the latest version of jDownloads please visit: www.jdownloads.com!

Обновлено 01.06.2016 19:22
 
Первое совещание Представителей Национальных Комитетов МГП ЮНЕСКО стран СНГ PDF Печать E-mail
Автор: anna   
03.06.2010 09:43

1 - 2 октября 2008 г. в г. Санкт-Петербург  в Государственном Гидрологическом институте Росгидромета состоялось Совещание Представителей Национальных Комитетов (НК) стран СНГ по МГП ЮНЕСКО. Совещание было созвано с целью организации координации деятельности НК, повышения эффективности участия стран СНГ в международном сотрудничестве в области гидрологии и водных ресурсов и разработки планов и программы совместной деятельности в интересах каждой из стран – участника VII фазы МГП ЮНЕСКО (2008-2013 гг.).

В работе совещания приняли участие Руководители и Ответственные представители Национальных комитетов МГП стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Таджикистана, а также представитель Секретариата МГП ЮНЕСКО, представитель Исполнительного комитета стран СНГ, члены НК МГП ЮНЕСКО РФ, сотрудники  Государственного гидрологического института, Государственного океанографического института, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного гидрометеорологического университета  (Приложение 1).

Совещание обсудило широкий круг проблем и задач в области гидрологии и водных ресурсов в мире и в странах СНГ с учетом специфики и интересов этих стран, вопросы эффективности участия стран СНГ в МГП ЮНЕСКО, достижения и недостатки международного сотрудничества в рамках МГП, возможности мобилизации собственных и привлекаемых извне финансовых средств и административного ресурса, планирования сотрудничества и координации деятельности в рамках НК МГП стран СНГ, выработки единой стратегии и конкретной программы эффективного сотрудничества со странами-членами ЮНЕСКО и между НК по МГП стран СНГ.

Тезисы

Презентации




Обновлено 01.06.2016 19:22
 


Joomla Template by AliuS