Международная гидрологическая программа ЮНЕСКО

Национальный комитет
Российской Федерации

по Межправительственной гидрологической
программе ЮНЕСКО

Главная Новости
Новости на сайте
5-я Внеочередная Сессия Межправительственного совета МГП ЮНЕСКО PDF Печать E-mail
Автор: Ольга   
17.12.2021 15:56

25 ноября 2021 г состоялась 5-я Внеочередная Сессия Межправительственного совета МГП ЮНЕСКО. Сессия прошла в смешанном формате и была приурочена к 41-й Сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО.

Генконференция одобрила институциональные изменения в МГП ЮНЕСКО, приняла и утвердила Стратегию и Оперативный план мероприятий в рамках МГП-9 на 2022-2029г.. В подготовке этих документов активное участие принимали российские эксперты - члены НК РФ по МГП ЮНЕСКО.

По окончании Генконференции была проведена 5-я Внеочередная Сессия Межправсовета МГП. Делегацию НК РФ на 5-й Внеочередной Сессии возглавлял зам.предсежателя НК, директор Государственного гидрологического института С.А.Журавлев, в состав делегации вошли Ж.А.Балонишникова (ГГИ), М.В.Болгов (ИВП РАН), О.В.Горелиц (ГОИН). В работе делегации приняла участие представитель Постпредства РФ при ЮНЕСКО Г.Эняева.

В соответствии с утвержденной Повесткой дня в ходе Сессии прошли выборы Председателя Межправсовета МГП ЮНЕСКО и Бюро Межправсовета на период 2021-2023 гг. В состав Бюро от Региональной Группы II - Центральная и Восточная Европа - избран представитель России, член НК РФ по МГП ЮНЕСКО  МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ БОЛГОВ, доктор технических наук, зав.лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН.

https://en.unesco.org/themes/water-security/hydrology/about-us/governing-bodies

 

 

Обновлено 20.12.2021 06:46
 
24-я Сессия Межправсовета МГП ЮНЕСКО - 28-30.06.2021г. PDF Печать E-mail
Автор: Ольга   
12.07.2021 19:33

 

В период с 28 по 30 июня 2021 года делегация Национального комитета РФ по Межправительственной гидрологической программе (МГП) ЮНЕСКО приняла участие в работе 24-й сессии Межправительственного Совета МГП.

В состав российской делегации вошли:

1. С.А.Журавлев – Директор ФГБУ «ГГИ», зам.председателя Национального комитета Российской Федерации по МГП ЮНЕСКО, глава делегации

2. М.В.Болгов – Зав. лабораторией ИВП РАН, член Национального комитета Российской Федерации по МГП ЮНЕСКО;

3. Ж.А.Балонишникова – Ученый секретарь ФГБУ «ГГИ», член Национального комитета Российской Федерации по МГП ЮНЕСКО;

4. О.В.Горелиц – Ответственный секретарь Национального комитета Российской Федерации по МГП ЮНЕСКО, ст.н.с. ФГБУ «ГОИН».

В работе делегации на 24-й Сессии Межправсовета активное участие приняла представитель Постпредства РФ при ЮНЕСКО Анна Чиркова.

Члены российской делегации участвовали в работе всех заседаний 24-й Сессии Межправсовета в дистанционном формате, в дискуссиях по основным вопросам повестки дня выступали в соответствии с Техническим Заданием, утвержденным Председателем Национального комитета РФ по МГП ЮНЕСКО, Руководителем Росгидромета И.А.Шумаковым.

Основным вопросом Повестки дня 24-й Сессии стало рассмотрение и утверждение Стратегии 9-й фазы МГП ЮНЕСКО на 2022-2029 гг., важнейшего документа, определяющего основные направления работы МГП на ближайшие годы. В подготовке Проекта Стратегии Национальный Комитет РФ по МГП принял активное участие, Ж.А.Балонишникова (ФГБУ "ГГИ") вошла в состав Группы Экспертов, готовившей предложения к Проекту.

В течение 2020-2021 гг., в ходе подготовки к 24-й Сессии, прошли многочисленные дистанционные конференции стран Региональной Группы II, Группы Экспертов, заседания Бюро и внеочередные (экстраординарные) Сессии Межправсовета МГП, в которых участвовали представители Национального комитета РФ. На конференциях и Сессиях странами-членами Межправсовета детально обсуждались и корректировались все без исключения разделы Проекта Стратегии 9-й фазы МГП. Предложения России были внимательно рассмотрены и включены в Проект на заключительном этапе подготовки.

На 24-й Сессии Межправсовета МГП 28-30 июня 2021 г. российская делегация приняла активное участие в обсуждении итогового документа Стратегии. Глава российской делегации С.А.Журавлев (ФГБУ "ГГИ") дополнительно внес ряд предложений, которые были приняты и включены в окончательную редакцию Стратегии 9-й фазы МГП.

Рассмотрение организационно-правовых и институциональных изменений в МГП ЮНЕСКО в ходе 24-й сессии вызвало продолжительную дискуссию с участием представителей всех Региональных Групп. Делегации стран-членов Межправсовета приняли к сведению информацию об изменениях в Уставе и Правилах процедуры, утвержденных Генеральной Конференцией ЮНЕСКО, представленную Секретариатом.

Российская делегация приняла активное участие в дискуссии о роли и составе Национальных комитетов МГП, о назначении Председателя Национального комитета. В этой дискуссии также приняли участие практически все страны-члены Межправсовета, были высказаны различные мнения. Российская делегация поддержала выступление Секретариата о том, что «Национальные комитеты МГП – это «легкие» Программы, ее становой хребет». Также российская делегация, вместе со странами-членами Региональной Группы II, высказала мнение о том, что разные страны должны при выборах Председателей Национальных комитетов МГП исходить из собственных институциональных особенностей и правил. Это положение было внесено в итоговую резолюцию Сессии.

Также на Сессии обсуждался Доклад Секретариата о выполнении резолюций и решений, принятых на 23-й сессии Межправительственного совета МГП (2018 г.), Реализация «Повестки-2030» и другие вопросы.

24-я Сессия завершилась принятием резолюций. Все документы Сессии доступны на официальном сайте ЮНЕСКО по ссылке:

https://en.unesco.org/themes/water-security/hydrology/about-us/council-documents

 

Обновлено 20.12.2021 06:51
 
Подготовка итогового документа "Стратегия МГП-IX" 2022-2029 PDF Печать E-mail
Автор: Ольга   
04.06.2021 11:42

 

Завершилось трехдневное совещание группы экспертов по подготовке итогового документа «Стратегия МГП-IX на период 2022-2029 гг.».

Встреча, организованная Секретариатом МГП ЮНЕСКО, прошла 2-4 июня 2021г. в формате зумм-конференции. В результате работы группы экспертов согласованы все замечания и дополнения к Проекту Стратегии МГП-IX, которые были сформулированы странами-членами Межправительственного Совета МГП в ходе подготовки итогового документа в 2020-2021 гг. В работе совещания активное участие приняли члены Национального комитета РФ С.А.Журавлев (ГГИ), М.В.Болгов (ИВП РАН), Горелиц О.В. (ГОИН) и А.Чиркова (Постоянное Представительство России при ЮНЕСКО). Предложения НК РФ были приняты группой экспертов и включены в итоговый документ.

Итоговый документ – Стратегия МГП-IX, подготовленный к обсуждению на 24-сессии Межправительственного Совета, размещен по ссылке https://en.unesco.org/themes/water-security/hydrology/about-us/council-documents.

 

Обновлено 04.06.2021 12:10
 
Подготовка к 24-й сессии Межправсовета МГП ЮНЕСКО PDF Печать E-mail
Автор: Ольга   
01.06.2021 11:20

Завершается подготовка к 24-й сессии Межправительственного совета Межправительственной Гидрологической программы ЮНЕСКО (МГП ЮНЕСКО), которая должна была пройти в июне 2020 г., в соответствии с Уставом и Правилами Процедуры МГП. В условиях пандемии нового коронавируса COVID-19 24-я сессия была отложена на 2021 г.

Тем не менее, в 2020-21 гг. в режиме он-лайн были проведены три Внеочередные сессии Межправительственного совета (МПС) и регулярные встречи групп экспертов по подготовке итогового документа - Стратегии девятой фазы МГП на период 2022-2029гг.  В работе Внеочередных сессий МПС и в составе групп экспертов активное участие принимает делегация Национального комитета РФ по МГП ЮНЕСКО в состав которой входят: директор ФГБУ "ГГИ "С.А.Журавлев, уч.секретарь ФГБУ "ГГИ" Ж.А.Балонишникова, зав.лабораторией ИВП РАН М.В.Болгов, ст.н.с. ФГБУ "ГОИН" О.В.Горелиц.

В ходе второй (декабрь 2020 г.) и третьей (февраль 2021 г.) Внеочередных сессий МПС Межправительственной гидрологической программы ЮНЕСКО было принято решение о проведении 24-й сессии с 28 по 30 июня 2021 г. по ограниченной повестке дня, в которой будут рассматриваться только те вопросы, которые требуют срочного решения. На этой сессии будет одобрен проект девятой фазы МГП (2022-2029 гг.), а также пересмотренные Устав и Правила процедуры.

Совет далее рассмотрит: а) выполнение резолюций, принятых 23-й сессией Совета МГП (Париж, июнь 2018 г.); b) работа МГП по реализации и мониторингу Цели устойчивого развития 6, касающейся водоснабжения и санитарии; c) дальнейшее развитие флагманских проектов и инициатив МГП; г) Среднесрочная оценка результатов деятельности в рамках МГП-VIII.

Документы, подготовленные к обсуждению на 24-сессии, размещены на сайте Секретариата МГП по ссылке https://en.unesco.org/themes/water-security/hydrology/about-us/council-documents.

 
Встреча экспертов по подготовке проекта Стратегии МГП-IX PDF Печать E-mail
Автор: Ольга   
13.03.2021 21:21

18 марта 2021 пройдет встреча группы экспертов по подготовке итогового проекта Стратегии МГП-IX на период 2022-2029 гг.

По итогам 3-й Исключительной сессии Межправсовета МГП (22-24 февраля 2021г.) странами-членами Межправсовета были представлены окончательные редакции замечаний и предложений к  проекту Стратегии, предложенному Секретариатом МГП для обсуждения.

Замечания от всех стран были направлены в Секретариат в срок до 10 марта и размещены на сайте МГП по ссылкам:

https://en.unesco.org/themes/water-security/hydrology/about-us/council-documents, http://www.unesco.org/tools/fileretrieve/911dad39.zip.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 19
Joomla Template by AliuS