Международная гидрологическая программа ЮНЕСКО

Национальный комитет
Российской Федерации

по Межправительственной гидрологической
программе ЮНЕСКО

Главная Новости Международная конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО. Ханты-Мансийск
Международная конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО. Ханты-Мансийск PDF Печать E-mail
Автор: anna   
29.06.2010 07:08

27 мая - 2 июня 2010 года в г. Ханты-Мансийск состоялся Молодежный экологический форум «Чистая вода - живая планета», который проводился в рамках VIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» Десятилетия ООН по образованию в интересах устойчивого развития. Цель Форума состояла в объединении усилий молодежи по сохранению водных ресурсов в интересах устойчивого развития общества.

В рамках форума состоялось сразу три крупных мероприятия: VI Международный молодежный экологический форум международной ассоциации «Северный форум», III Международная конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира» и VI Молодежный экологический форум «Сохраним цветущий мир Югры».

В работе форума в качестве эксперта от Национального Комитета РФ по МГП ЮНЕСКО приняла участие Балонишникова Ж.А., Ученый секретарь Государственного Гидрологического института, г. Санкт-Петербург.

Наряду с другими приглашенными специалистами (Присцилла Уолл - исполнительный директор Ассоциации «Северный форум», Аляска, Ульрике Сторост - представитель Секретариата ЮНЕСКО по ассоциированным школам стран Европы, Париж, Дахина Евгения - представитель Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО в Москве, Ткаченко Галина - заместитель директора Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности ХМАО, Щигрева Светлана - заместитель директора Алтайского биосферного заповедника, Республика Алтай) Балонишникова Ж.А. вошла в жюри конкурса социально-значимых экологических проектов.

.

Представление конкурсных проектов состоялось 29 мая 2010 года в Доме Правительства Ханты-Мансийского АО. Было заслушано более 30 проектов по проблемам состояния водных объектов Обь-Иртышского бассейна и улучшения качества поверхностных и подземных вод.

30 мая 2010 по приглашению Югорского телевидения Балонишникова Ж.А. приняла участие в еженедельной воскресной передаче «Эпицентр» и ответила на вопросы корреспондента, интересующие в связи с проходящим форумом.  
В рамках форума 31 мая в Югорском государственном университете состоялась презентация Балонишниковой Ж.А. о Международной гидрологической программе ЮНЕСКО

Во встрече участвовали сотрудники кафедры ЮНЕСКО ЮГУ, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты кафедры экологии и кафедры регионального природопользования ЮГУ, а также представители Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и НПЦ «Мониторинг».

 

Обновлено 29.06.2010 07:37
 
Joomla Template by AliuS