Международная гидрологическая программа ЮНЕСКО

Национальный комитет
Российской Федерации

по Межправительственной гидрологической
программе ЮНЕСКО

Главная Новости "Круглый стол" Россия и ЮНЕСКО: Встреча партнеров, 23 ноября 2009 г.
"Круглый стол" Россия и ЮНЕСКО: Встреча партнеров, 23 ноября 2009 г. PDF Печать E-mail
Автор: anna   
09.12.2009 14:07
.

 Целью "круглого стола" "РОССИЯ И ЮНЕСКО: ВСТРЕЧА ПАРТНЕРОВ" является выработка новых современных подходов к сотрудничеству Россия-ЮНЕСКО, с учетом опыта Российской Федерации, ее высокого научного потенциала, развитой системы образования, культурного и природного разнообразия и т.д. Именно поэтому мы решили собрать за круглым столом экспертов и специалистов, представителей различных государственных и неправительственных структур, своей профессиональной и общественной деятельностью активно поддерживающих и продвигающих идеалы ЮНЕСКО на национальном, региональном и международном уровнях. 

 Россия вступила в ЮНЕСКО в 1954 году и сразу зарекомендовала себя одним из ключевых и надежных партнеров Организации. Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, особенно в ее обновленном составе, включая созданные региональные и программные комитеты, является мозговым центром и организатором в обеспечении надежного взаимодействия между ЮНЕСКО и Россией. 

 В нынешнем году Бюро ЮНЕСКО в Москве отмечало вместе с партнерами свое 15-летие. Задача Бюро - быть связующим звеном между ЮНЕСКО и кластерными странами. 

 Многолетнее плодотворное сотрудничество Российской Федерации с ЮНЕСКО позволило нам достичь значительных результатов. Например, такой проект как «Восстановление системы образования в Чеченской Республике» мог стать успешным лишь при объединении усилий доноров, российских и международных экспертов на основе опыта накопленного ЮНЕСКО, поддержке МИД России и Министерства образования, а также ежедневной и кропотливой работе в регионе. 

 Известно, что Россия - один из важнейших партнеров Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО. На ее территории расположены 23 объекта, внесенных в Список всемирного наследия. В России насчитывается 40 биосферных заповедников, созданных в рамках Программы  ЮНЕСКО "Человек и биосфера". Восемь российских архивных, музейных и библиотечных коллекций в настоящее время включены в реестр Программы ЮНЕСКО "Память мира". За прошедшие годы в России было создано 56 кафедр ЮНЕСКО, активно действует сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО. 

 По приглашению Президента Российской Федерации ЮНЕСКО активно участвовала в организации саммита Большой восьмерки в Санкт-Петербурге, в ходе которой лидеры ведущих государств особо подчеркнули роль образования в становлении инновационного обществ. 

 ЮНЕСКО в своей деятельности опирается на  широкую сеть партнеров высочайшего уровня профессионализма и компетенции. Свидетельством тому является активное развитие экспертных сетей, действующих в различных областях компетенции Организации. В значительной степени расширению возможностей в достижении целей ЮНЕСКО способствуют успешные и взаимовыгодные партнерские отношения, установившиеся с донорами, среди которых, прежде всего, следует назвать МФГС, Внешэкономбанк, Кока-Кола, Л’Ореаль и др. 

 Вызовы 21 века, такие как глобализация или всемирный финансово-экономический кризис, ставят перед нами новые задачи. Сегодня нам хотелось бы еще раз взглянуть на наши достижения, правильно оценить результаты нашего сотрудничества и определить перспективы, ориентиры, приоритеты и первоочередные задачи для его продолжения в условиях меняющейся действительности. Мы планируем провести дискуссии по трем основным направлениям:

·        Перспективы партнерства: взгляд в будущее.

·        Многообразие экспертных сетей: приоритеты дальнейшего сотрудничества.

·        Национальный, региональный и глобальный уровни сотрудничества: новое партнерство.

Обновлено 04.03.2010 12:13
 
Joomla Template by AliuS