Международная гидрологическая программа ЮНЕСКО

Национальный комитет
Российской Федерации

по Межправительственной гидрологической
программе ЮНЕСКО

Главная Новости 24-я Сессия Межправсовета МГП ЮНЕСКО - 28-30.06.2021г.
24-я Сессия Межправсовета МГП ЮНЕСКО - 28-30.06.2021г. PDF Печать E-mail
Автор: Ольга   
12.07.2021 19:33

 

В период с 28 по 30 июня 2021 года делегация Национального комитета РФ по Межправительственной гидрологической программе (МГП) ЮНЕСКО приняла участие в работе 24-й сессии Межправительственного Совета МГП.

В состав российской делегации вошли:

1. С.А.Журавлев – Директор ФГБУ «ГГИ», зам.председателя Национального комитета Российской Федерации по МГП ЮНЕСКО, глава делегации

2. М.В.Болгов – Зав. лабораторией ИВП РАН, член Национального комитета Российской Федерации по МГП ЮНЕСКО;

3. Ж.А.Балонишникова – Ученый секретарь ФГБУ «ГГИ», член Национального комитета Российской Федерации по МГП ЮНЕСКО;

4. О.В.Горелиц – Ответственный секретарь Национального комитета Российской Федерации по МГП ЮНЕСКО, ст.н.с. ФГБУ «ГОИН».

В работе делегации на 24-й Сессии Межправсовета активное участие приняла представитель Постпредства РФ при ЮНЕСКО Анна Чиркова.

Члены российской делегации участвовали в работе всех заседаний 24-й Сессии Межправсовета в дистанционном формате, в дискуссиях по основным вопросам повестки дня выступали в соответствии с Техническим Заданием, утвержденным Председателем Национального комитета РФ по МГП ЮНЕСКО, Руководителем Росгидромета И.А.Шумаковым.

Основным вопросом Повестки дня 24-й Сессии стало рассмотрение и утверждение Стратегии 9-й фазы МГП ЮНЕСКО на 2022-2029 гг., важнейшего документа, определяющего основные направления работы МГП на ближайшие годы. В подготовке Проекта Стратегии Национальный Комитет РФ по МГП принял активное участие, Ж.А.Балонишникова (ФГБУ "ГГИ") вошла в состав Группы Экспертов, готовившей предложения к Проекту.

В течение 2020-2021 гг., в ходе подготовки к 24-й Сессии, прошли многочисленные дистанционные конференции стран Региональной Группы II, Группы Экспертов, заседания Бюро и внеочередные (экстраординарные) Сессии Межправсовета МГП, в которых участвовали представители Национального комитета РФ. На конференциях и Сессиях странами-членами Межправсовета детально обсуждались и корректировались все без исключения разделы Проекта Стратегии 9-й фазы МГП. Предложения России были внимательно рассмотрены и включены в Проект на заключительном этапе подготовки.

На 24-й Сессии Межправсовета МГП 28-30 июня 2021 г. российская делегация приняла активное участие в обсуждении итогового документа Стратегии. Глава российской делегации С.А.Журавлев (ФГБУ "ГГИ") дополнительно внес ряд предложений, которые были приняты и включены в окончательную редакцию Стратегии 9-й фазы МГП.

Рассмотрение организационно-правовых и институциональных изменений в МГП ЮНЕСКО в ходе 24-й сессии вызвало продолжительную дискуссию с участием представителей всех Региональных Групп. Делегации стран-членов Межправсовета приняли к сведению информацию об изменениях в Уставе и Правилах процедуры, утвержденных Генеральной Конференцией ЮНЕСКО, представленную Секретариатом.

Российская делегация приняла активное участие в дискуссии о роли и составе Национальных комитетов МГП, о назначении Председателя Национального комитета. В этой дискуссии также приняли участие практически все страны-члены Межправсовета, были высказаны различные мнения. Российская делегация поддержала выступление Секретариата о том, что «Национальные комитеты МГП – это «легкие» Программы, ее становой хребет». Также российская делегация, вместе со странами-членами Региональной Группы II, высказала мнение о том, что разные страны должны при выборах Председателей Национальных комитетов МГП исходить из собственных институциональных особенностей и правил. Это положение было внесено в итоговую резолюцию Сессии.

Также на Сессии обсуждался Доклад Секретариата о выполнении резолюций и решений, принятых на 23-й сессии Межправительственного совета МГП (2018 г.), Реализация «Повестки-2030» и другие вопросы.

24-я Сессия завершилась принятием резолюций. Все документы Сессии доступны на официальном сайте ЮНЕСКО по ссылке:

https://en.unesco.org/themes/water-security/hydrology/about-us/council-documents

 

Обновлено 20.12.2021 06:51
 
Joomla Template by AliuS