Международная гидрологическая программа ЮНЕСКО

Национальный комитет
Российской Федерации

по Межправительственной гидрологической
программе ЮНЕСКО

Главная Новости Подготовка к 24-й сессии Межправсовета МГП ЮНЕСКО
Подготовка к 24-й сессии Межправсовета МГП ЮНЕСКО PDF Печать E-mail
Автор: Ольга   
01.06.2021 11:20

Завершается подготовка к 24-й сессии Межправительственного совета Межправительственной Гидрологической программы ЮНЕСКО (МГП ЮНЕСКО), которая должна была пройти в июне 2020 г., в соответствии с Уставом и Правилами Процедуры МГП. В условиях пандемии нового коронавируса COVID-19 24-я сессия была отложена на 2021 г.

Тем не менее, в 2020-21 гг. в режиме он-лайн были проведены три Внеочередные сессии Межправительственного совета (МПС) и регулярные встречи групп экспертов по подготовке итогового документа - Стратегии девятой фазы МГП на период 2022-2029гг.  В работе Внеочередных сессий МПС и в составе групп экспертов активное участие принимает делегация Национального комитета РФ по МГП ЮНЕСКО в состав которой входят: директор ФГБУ "ГГИ "С.А.Журавлев, уч.секретарь ФГБУ "ГГИ" Ж.А.Балонишникова, зав.лабораторией ИВП РАН М.В.Болгов, ст.н.с. ФГБУ "ГОИН" О.В.Горелиц.

В ходе второй (декабрь 2020 г.) и третьей (февраль 2021 г.) Внеочередных сессий МПС Межправительственной гидрологической программы ЮНЕСКО было принято решение о проведении 24-й сессии с 28 по 30 июня 2021 г. по ограниченной повестке дня, в которой будут рассматриваться только те вопросы, которые требуют срочного решения. На этой сессии будет одобрен проект девятой фазы МГП (2022-2029 гг.), а также пересмотренные Устав и Правила процедуры.

Совет далее рассмотрит: а) выполнение резолюций, принятых 23-й сессией Совета МГП (Париж, июнь 2018 г.); b) работа МГП по реализации и мониторингу Цели устойчивого развития 6, касающейся водоснабжения и санитарии; c) дальнейшее развитие флагманских проектов и инициатив МГП; г) Среднесрочная оценка результатов деятельности в рамках МГП-VIII.

Документы, подготовленные к обсуждению на 24-сессии, размещены на сайте Секретариата МГП по ссылке https://en.unesco.org/themes/water-security/hydrology/about-us/council-documents.

 
Joomla Template by AliuS