Международная гидрологическая программа ЮНЕСКО

Национальный комитет
Российской Федерации

по Межправительственной гидрологической
программе ЮНЕСКО

Главная Новости Подготовка к 24-й сессии Межправительственного совета МГП ЮНЕСКО
Подготовка к 24-й сессии Межправительственного совета МГП ЮНЕСКО PDF Печать E-mail
Автор: Ольга   
06.07.2020 19:45

Секретариат Межправительственной Гидрологической программы ЮНЕСКО предложил странам-членам Межправительственного Совета МГП обсудить возможность проведения 24-й сессии Совета на 19-23 октября 2020 года. Окончательное решение о датах проведения Совета будет принято в ближайшее время после подведения итогов обсуждения.

В ходе подготовки к 24-й сессии Совета Секретариат МГП представил для обсуждения проект Стратегического плана МГП-IX (2022-2029), который был подготовлен рабочей группой экспертов - EoMS. От Национального комитета МГП РФ в составе группы экспертов работала Ж.А.Балонишникова - ученый секретарь Государственного Гидрологического института (Росгидромет).

Предложенный проект Стратегического плана по своей структуре значительно изменился по сравнению с планами МГП-VII и МГП-VIII. Группа экспертов предложила отказаться от традиционной сложной структуры «главных направлений» и «сквозных тем» и перейти к трем основным взаимосвязанным направлениям работы:

- наука, исследования и инновации (Science, research and Innovation)

- образование в области водных ресурсов (Water Education)

- данные и знания (Data and knowledge)

По мнению группы экспертов работа МГП ЮНЕСКО в рамках трех выбранных направлений в 2022-2029 гг. будет способствовать как развитию комплексного бассейнового подхода к управлению водными ресурсами (IWRM integrated water resources management), так и укреплению рационального подхода к использованию водных ресурсов на всех уровнях (Water Governance)

 
Joomla Template by AliuS